Блокирование пенсии за границей - как решить проблему безопасно для мамы?

• г. Белгород

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я сын своей родной матери, которая прописана в России в пгт. Разумное Белгородской обл. И уже давно находится на заслуженной пенсии. Пенсию получает на карту МИР по месту прописки. А я,её сын, проживаю в Украине и мама приехала ко мне в гости до начала ПАНДЕМИИ, т.е в феврале 2020 года. Перед выездом ко мне мама с карты МИР сняла все свои накопления. И буквально через некоторое время ввели закон на территории Украины об ограничении переездов с одной страны в другую. Всязи с этой сложившейся ситуацией моя мама задержалась у меня в гостях больше положенного срока. Т.е больше 6 месяцев. Я в свою очередь оформил доверенность на распоряжение и на получение всех финансовых операций, в том числе и снятия пенсии с маминой карты. А так как карта действует только на территории РФ, поэтому мне пришлось самому ехать без мамы в Россию и выполнить все операции по снятию денег с кары мамы. Я не стал подвергать свою маму риску по нарастающей кругом эпидемии КАРОНОВИРУС. И въехал в Россию один. Но придя в Сбербанк по месту прописки моей мамы в РФ, выяснилось, что через семь месяцев спустя, все пенсионные выплаты на карту были приостановлены ещё с марта месяца текущего года. Когда я обратился к операторам отделения банка с вопросом, почему нет за последних 6 месяцев никаких поступлений. Никто из работников банка не дал разъяснительный ответ. И только когда сам начальник отделения банка позвонил в Пенсионный отдел, откуда должны перечисляться денежные средства на мамину карту, выяснилось тогда, что блокирование выплаты пенсии моей мамы связано с тем, что в ПФ поступило сообщение о том, что мама гражданка РФ находится долго время в Украине. И Пенсионный отдел выплат пенсий взял и без всяких предварительных оповещений самостоятельно прекратил выплату положенной социальной пенсии. Поэтому у меня вопрос:

1.нарушили ли законодательно работники пенсионного фонда в этой ситуации с моей мамой?

2. Как оперативно не подвергая опасности свою маму, а мне, как сыну решить этот вопрос за неё ,т.е не приезжая пока ей на территорию Рф.

Заранее благодарен Вам за консультацию в моей сложившейся ситуации.

Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужна нотариальная доверенность от мамы. В Украине нет Посольства России, значит ей нужно будет приезжать самой разбираться, почему ПФР перестал ей перечислять пенсию. Они не имеют право это делать.