Проблемы с получением нового паспорта у мужа, родившегося в Казахстане и живущего более 20 лет в России, из-за негражданства РФ

• г. Челябинск

Муж потерял паспорт и возникли проблемы с получением нового. Дело в том, что он родился в Казахстане и более 20 лет живёт в России, в свидетельстве о рождении есть вкладыш о том, что он является гражданином РФ,но в УФМС заявили, что он не является гражданином РФ, что делать, помогите, пожалуйста, разобраться, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так по ФЗ можно и получить гражданство РФ.

А паспорт у супруга какой страны? Если он приобретал гражданство РФ, то паспорт должен был получать, если нет, то в Казахстане восстанавливать придется, так как он гражданин Казахстана.