Проблемы с получением нового паспорта у мужа, родившегося в Казахстане и живущего более 20 лет в России, из-за негражданства РФ

• г. Челябинск

Муж потерял паспорт и возникли проблемы с получением нового. Дело в том, что он родился в Казахстане и более 20 лет живёт в России, в свидетельстве о рождении есть вкладыш о том, что он является гражданином РФ,но в УФМС заявили, что он не является гражданином РФ, что делать, помогите, пожалуйста, разобраться, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так по ФЗ можно и получить гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

А паспорт у супруга какой страны? Если он приобретал гражданство РФ, то паспорт должен был получать, если нет, то в Казахстане восстанавливать придется, так как он гражданин Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство РФ, моя дочь рождена в РФ и имеет свидетельство о рождении установленного образца. Но нет печати о гражданстве и вкладыша, в связи с этим возникла проблема получения паспорта (дочери 14 лет). В настоящее время мы проживаем в Казахстане. Я читала, что если ребенок вписан в паспорт родителя имеющего гражданство РФ и имеет соответствующее свидетельство о рождении, то и он является гражданином РФ. Подскажите пожалуйста, где можно получить вкладыш?

Моя дочь родилась в 1997 году, 31 октября. На момент рождения я была гражданкой России, мой муж, ее отец, гражданином Молдовы. Гражданоином России он стал в феврале 1998 года. При регистрации ребенка нам не сказали, что нужно делать отметку в сваидельстве о гражданстве. Через месяц после рождения ребенка мы переехали в другой город (родился ребенок в Екатеринбурге). Сейчас возникла необходимость оформить вкладыш в свидетельство о рождении (едем в отпуск в Крым), но нам говорят, что на это уйдет около 6 месяцев, поскольку нужно отправлять запрос в Екатеринбург (гражданином какой страны был мой муж и когда приобрел гражданство), ждать ответ. Зачем, мне непонятно. Ведь ребенок родился на территории России и является гражданином России по рождению. Какие действия мне необходимо предпринять, или работники ПВС поступают законно? И какие проблемы возникнут при пересечении границы без этого вкладыша?

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к. оно выцвело, а вкладыш нет, сейчас ребенку 14 лет и при оформлении паспорта возникла проблема, сказали заново оформлять вкладыш к новому свидетельству, снова собирать справки, а папе подтверждать гражданство, хотя он уже это делал при оформлении первого вкладыша, он в 1994 г прибыл из Казахстана, получил паспорт РФ, с 1995 г по сей день состоит в рядах вооруженных сил РФ.

У меня возникла такая проблема, мой брат прибыл на территории России в декабре 1992 г. на тот момент ему было 14 лет, через 2 года получил паспорт СССР, служил в армии тут же в Росиии, на данный момент утеряны все документы кроме свидетельства о рождении (восстановили) и Аттестата. Теперь возникли проблемы с получением паспорта, необходимо оформить гражданство РФ. А Гражданство не берутся оформлять пока не предоставим справку с посольства Казахстана, что он не является гражданином Казахстана, для получения данной справки нужны документы удостоверяющие личность. Как нам быть?

Здравствуйте я потерял паспорт более 8 лет в казахстане я ГР Узбекистан Помогите пожалуйста

Как выйти мне из безвыходной сложных ситуации? Подскажите пожалуйста, что делать, если за границей (казахстане) потерял паспорт 2008 году? Я приехаль 2008 году в Кахазахстан и потерял паспорт Как вернуться домой незнаю? Я сам гражданин узбекистан приехал 2008 году и потриял паспорт у меня только имеется военный билет и свидетельство о рождение у меня меня живет в казахстане родная сестра и сестренка.

06.05.1995 г., На территории РФ у нас родился ребенок, о чем было выдано свидетельство о рождении. На момент рождения ребенка мы с мужем являлись постоянно проживающими Латвийской республики. 21.08.95 мы оформили гражданство РФ в посольстве России в Латвийской республике, нам были выданы вкладыши к паспорту гражданина СССР, о принадлежности к гражданству РФ. На ребенка отдельных документов не выдавали, мотивируя тем, что он автоматически становится гражданином РФ и достаточно того, что он записан в паспорте. 03.10.95 получила загранпаспорт гражданина РФ, где также ребенок вписан. В том же месяце уехали на ПМЖ в Россию.

Сейчас, когда ребенку исполнилось 14 лет, возникли проблемы с получением паспорта. Отказ мотивируют тем, что он не является гражданином РФ.

Вопрос: действительно ли он не является гражданином РФ, какие действия надо предпринять, чтобы оформить ребенку паспорт?

Я в 1995 году родился в Казахстане, 1998 вместе с родителями перехал в Россию на постоянное место жительства, позже получил паспорт РФ и в свидетельстве о рождении есть вкладыш о Русском гражданстве. На момент перезда у родителей были советские паспорта и в дальнейшем без всяких проблем они были заменены на поаспорта РФ, гражданами Казахстана они тоже не являлись. Сейчас устраиваясь на работу у меня просят справку о том что я не являюсь гражданином РК и паспорт РК не получал. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне действительно это справка и где мне ее взять? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема! Мой гражданский муж родившийся в Казахстане живёт в России с 2004 года, но не имеет гражданство РФ,так как в УФМС не знают на основании чего и каких законов ему можно его дать! Уезжая из Казахстана он отказался от их гражданства, где в паспорте стоит печать об отказе и выезде в Россию и ещё пока пытались сделать паспорт РФ,паспорт Казахстана истек в 2013 году. На руках есть свидетельство о рождении, паспорт Казахстана, диплом о среднем специальном образовании! В Казахстане из родственников никого не осталось, мама умерла в 2010 году, отец в 1990 году, родные братья и сёстры живут в России очень давно и всё гражданин РФ. помогите нам, что делать, куда обращаться, какие законы применить, чтобы в УФМС нас не выгоняли!? Живем мы в Самаре! Спасибо заранее за помощь!

Сыну 27 лет. Родился в казахстане, но не является гражданином казахстана, живет и прописан в России 26 лет. И вот нам уде столько лет не получить не паспорт не гражданство. Я сама гражданка России, всю жизнь живу в Санкт Петербурге и сын со мной живет, и прописан со мной. Но свидетельство о рождении казахстана не дает нам право получить паспорт, куда мы только не обращались.

Ребенок рожден в Марокко, имеет вкладыш о гражданстве РФ и заграницей паспорт России, прописан в России. На свидетельстве рождения нет апостиль, отказываются принимать документы на внутренний паспорт без апостиль, отсылает в Марокко за ним. Возможности поехать туда нет. Возможно ли получении внутреннего паспорта по заграницей паспорту и вкладыши в свидетельство о рождении РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение