Незаконное вмешательство в личную жизнь работника - история водителя, прошедшего медосмотр после похода в больницу

• г. Нижний Новгород

Мой муж работает водителем. Он обращался в больницу к хирургу за назначением лечения коленного сустава. Начальнику отдал справку, что был в больнице и в настоящее время делает уколу. Работу не пропускал. Начальник делает запрос в больницу о состоянии его здоровья и назначается внеплановый медосмотр. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель имеет право проверить сведения, предоставляемые работником. Если все честно, не о чем беспокоиться.

Законно, потому что у водителей есть требования по здоровью и ряд заболеваний, при наличии которых работать водителем нельзя.