Участковый отказывается принять заявление об урегулировании конфликта между владельцем авто и виновником повреждений

• г. Белгород

Во время драки двух ребят был поврежден легковой автомобиль Лада четырнадцатой модели, то есть сбито зеркало, повреждена дверь передняя от ударов ногой и решетка впереди. Сама машина не новая, уже как говорится " в возрасте". Собственник этой машины, узнал кто это сделал и написал на ребят заявление в полицию через участкового. Ребята осознали, что они конечно виноваты на все 100 процентов, поговорили с собственником машины, договорились о возмещении материального ущерба в размере 25 000 тыс. рублей и тот решил забрать заявление назад, потому что все его устраивает, затраты по ремонту машины будут возмещены. Собрались они все вместе и поехали к участковому решать этот вопрос. Но участковый отказался у того, кто подал заявление принимать другое заявление, о том, что он никаких претензий больше не имеет к ребятам, что они обо всем договорились и просит не наказывать. Мотивирует это участковый тем, что видите ли - это его премия, какая то странная формулировка. Да, заявление по закону забрать невозможно уже, но есть встречное, то есть заявление-ходатайство и он его не дает написать ни в какую. Вот ответьте, пожалуйста, прав ли участковый и как правильно нам поступить. И даже участковый звонит собственнику машины и уговаривает ничего не писать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Пусть заявитель напишет заявление начальнику ОВД маразм.

Добрый день, Лариса!

В данной ситуации должностное лицо злоупотребляет своим положением. Пиши по данном факту жалобу в прокуратуру. И начальнику территориального органа МВД.