Борьба за права ребенка - как оградить его от стресса и конфликтов с отцом?

• г. Самара

С супругом развелись в начале сентября, а не живём с июня вместе. После рождения сына, он никак не помогал с ним постоянно был у друзей, когда просила о помощи то все сводилось на нет. Сын привязан ко мне, отца видит раз в два месяца и то если свекровь его не пришлет. Решили что обоюдно по соглашению сторон может видеть ребенка без ночевок. Свекровь требует чтоб ребенок ночевал, но после таких ночевок ребенок капризничает и ночью не спит толком. Ребёнку нет и двух лет. До конца сентября, постоянно выводили на нервы и стресс, постоянно звучали фразы а если у тебя отнимут ребенка и т.д. За время беременности ни раз лежала с угрозой из-за семьи бывшего. Хочу оградить своего ребенка от стресса и чтоб с психокой было все в порядке. Отец ребенка не интересуется им, лишь по суду платит алименты. Приезжает раз в два месяца и только, вопросов о сыне не задаёт хотя есть номер и может спокойно набрать.

Ребенок отцом называет своего родного дедушку либо моего друга.

Свекровь привязана к внуку, но помощи от них нет никакой. Всем обеспечивают мои родители и я вышла на подработку.

Что делать? Стоит ли подавать в суд об времени без ночевок и что нужно предоставить в суду, или же стоит отца ребенка поставить под лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оснований для лишения родительских прав у Вас нет, а вот определить время общения вполне реально, обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы можете соглашением определить место проживания ребенка и общение со вторым родителем, так же можете это сделать в судебном порядке.