И как взыскать с бывшей жены алименты за тот срок, когда она получала алименты, но ребёнок с ней не жил?

• г. Челябинск

Ситуация такая, мой друг развёлся с женой, после чего суд присудил ему выплату алиментов в размере 25%, он их исправно выплачивал, но ребёнок всё это время жил у него (вот только к сожалению друг ни где не прописан и проживает с родителями и ребёнок вместе с ними, девочке 6 лет), и бывшая жена не принимала ни какого участия в воспитании и получала алименты, правда она их не тратила. Примерно месяц назад она принесла исполнительный лист и сберкнижку на которую перечислялись деньги, и отдала всё бывшему мужу, со словами Ребёнка я забирать не собираюсь, вот исполнительный лист, что бы потом ни чего мне плохого не говорил, что получаю алименты и ребёнком не занимаюсь. Как сейчас лучше поступить, что бы подать на алименты, что бы их выплачивала бывшая жена? И будет ли долг у бывшего мужа за тот срок, что исполнительный лист у него на руках? И как взыскать с бывшей жены алименты за тот срок, когда она получала алименты, но ребёнок с ней не жил?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Вашему другу необходимо подать иск об устновлении места жительства с ребнком, при этом указать, что ребенок проживает с ним и с какого времени. После этого он сможет подать на алименты на мать ребенка. При подаче иска попросите суд приостновить взыскание алиментов.