Как получить оригинал документа о решении суда Украины в Крыму для оформления земли в собственность?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Хотели оформить землю в собственность по решению суда Украины 2005 года. Дом оформлен, а землю не можем в БТИ сказали предоставить оригинал документа решении суда. Уважаемые юристы мы живём в Крыму. Где нам теперь можно взять оригинал этого документа? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Виктория! С 2013 года на Украине функционирует сервис «Электронный суд». В рамках данного сервиса, участник процесса может вместе с документами на почту получать копии процессуальных документов на e-mail. Для получение документов необходимо:

-- зарегистрироваться в системе через веб-портал судебной власти;

-- подать заявку в суд.

Я не думаю, что Украина вывозила гражданские дела из Крыма, так что брать в том суде где просходило судебное разбирательство, обратиться в суд и запросить из архива данное решение. Сроки хранения еще не истекли, так что Ваш путь в канцелярию суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

21 июля 2011

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Обращайтесь в суд на территории Крыма (раньше который был под юрисдикцией Украины), который выносил решение. И берите оригинал либо заверенную судом копию.

И предоставляйте в БТИ

Оформляйте земельный участок.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” 21 июля 2011

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Сделайте запрос в суд вынесший решение.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд РФ об установлении факта.

Так как суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Иск подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Получите решение суда РФ, ст. 194 ГПК РФ и его предоставите для оформления права.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы живет в Крыму и решение было вынесено в Крыму, то обращайтесь в тот суд который его выносил.

Он хоть и по-другому может назваться. Но тем не менее, старые документы, в том числе решения, которые были приняты при Украине, никто никуда не выбрасывал.

Они в архиве суда.

См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 28.10.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов>Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов>12.

...

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий

с материалов дела

12.20. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (статья 47 часть 4 п. 13, статья 53 часть 1 п. 7 УПК РФ);

потерпевшим (статья 42 часть 2 п. 12 УПК РФ);

гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (статья 44 часть 4 п. 13 УПК РФ);

гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (статья 54 часть 2 п. 9, статья 55 часть 2 УПК РФ);

сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском, административном деле, а также их представителям (статья 35 часть 1 ГПК РФ, ст. 45 КАС РФ);

реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по ходатайству (письменному заявлению) лиц, их представивших, возвращаются после вступления решения суда в законную силу.

При этом в деле остается заверенная судьей копия, на которой лицо, получившее подлинный документ, расписывается.

В случае направления документа почтой в дело подшивается копия сопроводительного письма.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ, ст. 71 КАС РФ).

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 16.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Порядок снятия копий из судебных дел, находящихся в архиве суда, регулируется Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной Судебным департаментом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте!

За оригиналом решения, Вам необходимо обратиться в тот суд, в котором проходило данное судебное разбирательство, в канцелярию суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"