С ребенком совершенно не занимается, даже не разу не накормил его и за год поменял один раз памперс!

• г. Омск

У меня серьезная проблема! Хочу развестись с мужем! В браке два с половиной года. Ребенку год! Муж часто выпивает, периодически поднимает на меня руку и постоянно орет и разговаривает только матом со мной и ребенком! С ребенком совершенно не занимается, даже не разу не накормил его и за год поменял один раз памперс! Он работает! В бюджетной организации! Я в декрете, до декрета тоже работала в бюджетной организации дошкольного образования! Правда на полставки-получала 2500 рублей! Образование у меня не законченное-учусь на бюджете! У него высшее! Ещё у него (мужа) инвалидность - ДЦП! Жил. площадь у меня есть - однокомнатная квартира (30 кв. м) приватизированная на половину с моей мамой-прописана я там, ребенок прописан у него в квартире, которую мы купили в браке (20,5 кв. м.), но оформлена она на него! Еще у него есть 1/5 в трехкомнатной квартире его родителей. Он грозится забрать ребенка-на зло мне! Может ли он это сделать!? Я не могу допустить жизнь без своего любимого малыша!

Ответы на вопрос (1):

Может если только в судебном порядке. Однако по изложенному Вами шансы у него крайне малы, т.к. в отношении Вас не усматривается каких-либо очевидно порочащих Вас как мать и человека характеристик. Тем более есть свое жилье. Вероятно, Вы сможете претендовать на 1/2 доли в квартире, купленной в браке (20.5 кв.м.), но также в судебном порядке. Для подстраховки рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката.