Мне выдали военный билет в 2013 году с категорией В огр. годен, я хочу сменить категорию и пойти в армию, это реально?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в военкомат и заново пройти ВВК.

Здравствуйте, Роман Эдуардович

Теоретически закон позволяет изменить категорию годности, в том числе с В на А. Однако, первая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 содержится ограничение, суть которого сводится к тому, что граждане, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но в возрасте от 18 до 27 лет.

В случаях, если вы старше 27 лет, то при отказе военкомата единственным вариантом остается подача письменного заявления на имя военного комиссара о проведении освидетельствования, получение также письменного отказа и обжалование его в суде.

Если же вам еще не исполнилось 27 лет, либо исполнилось и вы добились возможности переосвидетельствования, то успешное решение проблемы не гарантировано. Не каждое заболевание, послужившие основанием для категории В, может быть настолько излечено без последствий и остаточных явлений, что позволило бы считать гражданина абсолютно здоровым. Для того, чтобы я мог более конкретно ответить на вопрос, пишите личное сообщение тут или на страницу ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже.