Как правильно разделить наследство при отсутствии завещания и наличии множества наследников?

• г. Ярославль

Вопрос: У меня умер двоюродный брат, завещания нет, у него остался взрослый сын 30 лет, мама брата. Куда мне обратиться по по поводу наследства, нотариус сказала, что я не наследница, а по закону я тоже имею право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

По закону имеете, но его сын и мать являются наследниками первой очереди. То есть если они не подадут заявление о принятии наследства, к наследованию призываются иные очереди (то есть Вы или др. лица более ранних очередей).

подавайте заявление нотариусу.

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте.

Вы не будете наследником в даном случае. У вашего двоюродного брата есть наследники первой очереди (сын и мама), они и будут наследовать в равных долях.