Наследование вклада в банке - права детей умершего брата

• г. Рыбинск

После мамы остался вклад в банке, завещания нет наследников двое я и мой брат в права наследства не вступили, брат умер. Вопрос: имеют ли право на вклад дети брата?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют по праву представления

Здравствуйте, Елена Георгиевна. Да, имеют. Но, если брат умер после мамы не успев принять наследство, дети брата будут наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.