ИП, переведенная на ЕНВД, зачем требуют декларацию по УСН?

• г. Москва

У меня ИП, открыла 26.02.2019, 11.03.2019 г перешла на енвд, налоги платила по енвд, а также подавала декларации по енвд, сегодня налоговая заблокировала счет за не предоставление декларации по УСН за 2019 г. Почему они требуют нулевую декларацию по УСН если я находилась все это время на ЕНВД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Когда регистрировали ИП в комплекте документов подавали заявление на УСН? Если нет, необходимо письменно обратиться в налоговую инспекцию и указать, что вы не применяли УСН. Сделать это можно через личный кабинет на сайте nalog.ru.

Если заявление о применении УСН вы подавали при регистрации ИП, то должны сдать декларацию независимо от того, были у вас доходы или нет. В этом случае вы можете отказаться от применения УСН с 01.01.2021, направив в налоговую уведомление об отказе от УСН не позднее 15.01.2021.