Что произойдет, если муж откажется от медосвидетельствования второй раз после лишения прав девять лет назад?

• г. Тула

9 лет назад мой муж был лишен прав за отказ от медосвидетельствования. Штраф оплатил, права вернул давным давно. Если он опять откажется от медосвидетельствования, спустя много лет после первого эпизода, что за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Если водитель после возврата прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не нарушал каких-либо правил ПДД и сотрудник ГИБДД не видит каких-либо признаков алкогольного или наркотического опьянения водителя, то никто отправлять на медосвидетельствование не будет.

Однако, если водитель повторно откажется от медосвидетельствования или будет признан пьяным, то наказание будет увеличено по сравнению с предыдущим разом. То есть нарушителя могут лишить прав на 3 года, ему запретят занимать определенные должности и некоторые типы деятельности в течение 3-х лет, также может быть предъявлен штраф до 300 тысяч рублей или штраф равный доходам подсудимого за время от 1 до 2 лет. Нарушителя могут посадить в тюрьму на 2 года или привлечь к принудительным работам на срок до 2 лет, либо к работам обязательного характера до 480 часов. Но, если после первого лишения прав прошло более 1 года, то тогда вторичное нарушение будет оценено как первичное и попадет под статью 12.26 КоАП (штраф до 30 тысяч рублей и лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет).

Поэтому, если никаких нарушений водитель не совершал и ни в чем не был заподозрен, то наличие в базе информации об отказе освидетельствования никаких негативных последствий не принесет.

Здравствуйте, Екатерина! Если попадется в состоянии опьянения и пройдет освидетельствование, то грозит 12.8 КоАП РФ. Если откажешься от медицинского освидетельствования, то 12.26 КоАП РФ. В обоих случаях лишение от 1.5 до 2 лет и штраф 30 000 руб.