Нужен ли кассовый аппарат при открытии ИП по производству и продаже сыра на рынках и в магазинах?

• г. Рязань

При открытии ИП по производству сыра нужен ли мне будет кассовый аппарат, если продавать продукцию на рынках и сдавать часть в магазины?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)-согласно статьям 1.2 и 2 данного закона для продажи продукции нав рынках вам потребуется кассовый аппарат.

Однозначно — да. Если вы выбираете упрощенную систему налогообложения, то должны использовать ККТ. ИП на УСН вправе не применять ККТ, только если оказывают услуги населению и выдают на бумаге бланки строгой отчетности. Также от касс пока освобождены ИП без работников.

Татьяна!

Главное и основное!

Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусмотрен ряд случаев, когда ИП вправе работать без ККМ. Ваше производство в число таких случаев не входит.

Но, на основании Письма Минфина России от 09.08.2019 г. № 03-01-15/60287

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.