Возможно ли изменить основания наследования для уменьшения государственной пошлины, если я единственная наследница по закону и завещанию?

• г. Москва

Являюсь единственной наследницей по закону и завещанию. Было открыто наследственное дело по завещанию. Можно ли изменить основания наследования на по закону для уменьшения гос. пошлины?

Ответы на вопрос (7):

Александра, здравствуйте! Размер гос. пошлины не зависит от того, принимаете ли Вы наследство по завещанию или по закону. Он зависит от степени родства наследника и наследодателя и, естественно, от стоимости наследуемого имущества. Если наследник и наследодатель проживали в одном ж/п на день открытия наследства, и наследуется именно это ж/п, то этот наследник осовбождается от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на это ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Александра, по поводу изменения основания принятия наследства - приведу Вам выдержку из Метод. рекомендаций ФНП:

15. Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (ст. ст. 1153 - 1159 ГК РФ).

Таким образом, если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя - можете изменить свои намерения и принять наследство по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Александра, нет, в любом случае, Вы должны будете заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу св-ва о праве на наследство (по закону или по завещпнию) в размере 0,6 процентов от стоимости унаследованного имущества (но не более 100 тыс. р.). Выдержку из НК РФ (ст. 333.24) привожу:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Ранее писала, в каком случае Вы вообще освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

С уважением,

Харченко О.В.

Александра здравствуйте! Вы немного не правы. А именно, согласно п. 22 ст.333.24 "За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным; супругу; родителям; полнородным братьям и сестрам наследодателя - уплачивается гос. пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

другие наследники - 0,6%". Следовательно Вы будете оплачивать 0,3% и не важно наследуете вы по закону или по завещанию.

Изменить основания наследования нельзя.

Александра, Вы пишете, что наследуете по праву представления (1 очередь). Значит, Вы являетесь внучкой наследодателя, соответственно, гос. пошлина составит не 0,3 процента, а 0,6 процента.

С уважением,

Харченко О.В.

На сколько я понимаю, я являюсь наследником по закону 1 очереди по праву представления, и в этом случае гос пошлина составит 0,3%, а по завещанию 0,6. Так ли это?

И в таком случае можно сменить основание наследования?