Я пояснил, что находился в клубе, когда моя машина совершила ДТП.

• г. Орёл

1 февраля 2004 г. я приехал в клуб "Экстрим" в г.Орле вместе с двумя знакомыми на своем автомобиле Фольксваген-Пассат, который оставил на площадке возле входа в клуб. Проведя некоторое врямя в клубе я не заметил как мои знакомые исчезли вместес ключами от машины, которые вместе с телефоном лежали на столе, гле мы сидели. Когда я вышел изклуба на улицу, то не обнаружил на месте своей машины. Находящиеся на площадке люди пояснили, что в мою машину сел человек, развернулся, ударив при этом другую машину, и скрылся, не останавливаясь. Хозяин пострадавшей машины ВАЗ 21063 вызвал инспекторов ДПС. Они составили схему ДПС. Я пояснил, что находился в клубе, когда моя машина совершила ДТП. (Это видело много людей). я позвонил своими знакомым (время-2 часа ночи) и стал искать свою машину. К утру я нашел свою машину полностью изувеченной: она была сильно разбита сзади, а спереди ничего целого не было. Все было разбито и искорежено. В машине находился один их моих знакомых. Он сказал, что в него якобы врезалась машина, и пообещал, что все восстановит. Обещание он давал при сведетелях. Я вызвал эвакуатор и оттранспортировал машину в автосервис. Заявление об угоне в милиции у меня не приняли, т.к. машина была уже у меня. Прошло полгода, тот человек, который разбил мою машину, не заплатил мне ни копейки. А хозяин ВАЗа в которую врезалась моя машина, подал на меня в суд исковое заявление о возмещением вреда причененного при ДТП моей машиной, в соответствии со статьей 1079 ГК РФ.

Я занял приличные деньги для восстановления своей машины и почти восстановил её. А знакомый ибегает встречи со мной, а по телефону всё обещает отдать деньги. Но ждать уже нет возможности (нодо расчитываться с долгами) и мне придётся по всей видимости подавать на него в суд.

Уважаемые Юристы подскажите как правильно поступить в данной ситуации и кто должен отвечать перед хозяином ВАЗа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Отвечать перед хозяином ВАЗа будете Вы. Безусловно необходимо обращаться в суд о взыскании с Вашего друга необходимой денежной суммы и т. к Ваш "друг" не совсем порядочно с Вами обходиться, в исковом заявлении Вы можете указать так же и сумму морального ущерба. Кстати желательно все свидетельские показания получить письменно, для суда вдруг свидетели не смогут явиться. Удачи.