Проблема регистрации гостей без определенного родителя - история из Шарыпово.

• г. Красноярск

Я живу в Шарыпово, к нам в гости приехала знакомая с 5 летним ребенком из Краснодарского края. Мы хотели их временно зарегистрировать, но у знакомой требуют копию паспорта отца ребенка. В браке она с ним не состояла, и не поддерживает никаких отношений. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 44 административного регламента: При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

Таким образом по закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется а паспорта нужны только родителей находящихся с несовершеннолетним. Но на практике могут возникать ситуации, как Ваша.

По скольку заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД, попробуйте все способы подачи.

Буду благодарен за отзыв, удачи.