Я отработал 20 лет в районах Крайнего Севера. Из них 17 лет под землёй,в забое. Когда мне можно будет оформлять пенсию?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет.

Право на доплату к пенсии дают: подземные и открытые горные работы по добыче угля и сланца, подземные работы на строительстве шахт

Памятка для пенсионеров-шахтёров (О реализации Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ) посмотрите здесь:

www.pfrf.ru