Проблемы с поставкой портала для камина - нарушения договорных условий и затруднения с оценкой комплектности
199₽ VIP

• г. Москва

З

Мне должны были привезти портал для камина, очаг и кочерги, в договоре указано что портал - 1 штука, в итоге портал мне привезли в разобранном виде деталей 10. Правильно ли я понимаю, что если бы портал по договору должен был быть привезен в разобранном виде мне бы должны были указать конкретные детали, иначе как я могу оценить полную комплектность товара. Нарушением какой статьи является это.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Последствия передачи некомплектного товара указаны в ст. 480 ГК РФ:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Здравствуйте Виктория

Нарушено обязательство по дкп согласно ст.479 ГК

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно

Следовательно имеет место нарушение договора

В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.478 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.479 ГК РФ:

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Таким образом можно предъявить продавцу нарушение требований о комплектности товара. И если положен портал в сборе 1 шт., то тот факт, что они его не собрали - ошибка продавца. И Вы как потребитель вправе согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить требование устранения недостатка товара, т.к. привезли не то, что заказывали. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да должны предоставить документ о комплектности доставленного товара, если нет сборки, значит следует проверить комплектность доставленого товара.

ГК РФ Статья 478. Комплектность товара