Кто является правомерным арендодателем, если недвижимость перешла от мужа к жене после развода - ситуация и выходные данные.

• г. Липецк

Помогите разобраться в ситуации: арендуем помещение у ИП, спустя год наш арендодатель разводится с супругой, и наше арендуемое помещение переходит по решению суда ей. Она приносит нам копию решения суда, говорит что теперь мы должны платить за аренду ей. Звонит наш арендодатель (ее бывший муж) и говорит, мол ничего не знаю, пока она недвижимость на себя ее оформила, платите мне. Подскажите пожалуйста, кому в итоге мы должны платить, если договор у нас с мужем, недвижимость оформлена на него, но по решению суда после развода она перешла к жене.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так что именно в решении?

Добрый вечер. Если есть вступившее в законную силу решение суда о том, что имущество перешло ей, то собственник бывшая жена.

Добрый день!

Действительно, необходимо понять, что именно написано в решении.

И во-вторых, если решением суда она признана собственником помещения, то новая хозяйка должна зарегистрировать свое право собственности и только потом перезаключить с вами договор аренды и требовать по нему оплату.

Основания:

часть 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

часть 1 ст. 131 Гражданского кодекса:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если переход права собственности она не зарегистрировала на себя, то пока недвижимость принадлежит мужу.

Здравствуйте. До регистрации перехода права собственности платите прежнему арендодателю. Как жена зарегистрирует право собственности, заключите с ней договор аренды, при этом вы можете настаивать на условиях не хуже чем по действующему договору. С мужем не забудьте расторгнуть договор.