Подача претензии и обращение в прокуратуру по нарушению трудового законодательства начальником Пяткиным А.П.

• г. Новотроицк

Я хочу обратиться в прокуратуру по нарушению трудового законодательства начальника Пяткина А.П. . Заставляет регулярно работать в выходные дни с угрозами увольнения. Что нужно написать в охрану труда, претензию или заявление? И получив ответ обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует в Рострудинспекцию подать жалобу на неправомерные требования работодателя и привлечении его к ответственности.

Рострудинспекция сама обладает полномочиями для наложения штрафа.

К уголовной ответственности работодателя можно привлечь только в том случае, если задерживает зарплату более двух месяцев или произошёл несчастный случай на производстве с тяжкими последствиями.