Как передать долю в квартире новому супругу при наличии нескольких собственников?

• г. Липецк

Есть квартира с 3 собственниками: я,моя мать и старшая дочь. У меня новый брак. Могу ли я мужу подарить часть своей доли, чтобы он сам там прописался? Т.к. просто прописать его никто не даст.

Ответы на вопрос (6):

А завтра вы разбежались и уже никогда не избавитесь от сожителя. Пусть в гости приходит, либо снимать вам жильё только.

Здравствуйте! В законе есть такое понятие как преимущественное право покупки. Прежде чем Вы продадите свою долю супругу Вам нужно будет предложить её сестре и маме, так как у них преимущество как у собственников квартиры. Если они откажутся нотариально, но можно будет долю отчуждать супругу. Посмотрите ст. 250 гражданского кодекса.

Что касается дарения, то подарить долю Вы можете, не спрашивая своих родственников. Но имейте в виду, что подаренная доля будет являться личным имуществом супруга и в случае развода Вы уже не сможете претендовать на нее.

Также отмечу, что какой бы вариант Вы ни выбрали, все сделки с долями совершаются через нотариуса. Это очень дорогостоящий процесс.