Как отменить договор дарения и стать наследником доли в силу закона? История мамы и сына.

• г. Москва

Ситуация следующая:

У отца и матери есть квартира в совместной собственности, также есть сын и дочь. Отец пишет завещание на сына (на свою долю) , мать пишет на внука (сын дочери, у дочери еще два сына, один с Синдромом Дауна в спецгосучреждении). Отец умирает и сын вступает в наследство один по праву завещания, получив долевую собственность 1/2. Далее умирает ДОЧЬ (у матери остаётся три внука от дочери и сын вступивший в право наследования).

Не претендуя на жалость сей истории но учитывая объективную оценку, мать в последующие годы теряет здоровье год за годом (после утраты дочери), тем временем сын пользуясь ситуацией говорит трём внукам (детям своей умершей сестры) что они теперь никто и их мамы нет и значит он остался один как сын, как наследник в тайне оформляет договор дарения от матери на себя на её долю и получает собственность на всю площадь (она не осознавая что подписывает предположительно оформила ген. доверенность).

3 Внука регулярно посещали мать (бабушку) и в разговорах (есть аудиодоказательства) она говорила что квартира достанется пополам сыну (уже унаследовавшему) и внукам (по завещанию) но в связи со сложной физической формой и болезнями (сиделка, давление) даже путала имена и людей.

Сын в эти разговорах также соглашался с мнением «равноправного распределения между ними», но после получения документа собственности по договору дарения сказал 3 м внукам что они здесь больше никто (есть аудиоподтверждения разговора на повышенных тонах и угрозой выселения из квартиры) и показал свой документ о собственности, а далее через некоторое время сдал мать в пансионат для престарелых.

Мать спустя пару лет умирает. Внуки хотят установить справедливость (половину сыну матери, половину им как наследникам по праву представления от своей мамы и по завещанию на одного из них), в связи с этим вопрос: насколько возможно отменить договор дарения от матери на сына (как договор оформлявшийся с человеком не осознававшим содеянное, с намерением уклонения от наследования других) насколько возможно силой закона стать наследниками доли, учитывая тот факт что сейчас собственность 100% на сына?

Терпения много, дело скорее принципиальное, как память мамы. Период открытия вступления в наследство открыт менее месяца назад. Есть все старые оригиналы документов (совместная собственность), включая завещание и родственную связь.

Спасибо, всем здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В принципе шансы есть, нужно обращаться в суд с иском о признании договора дарения доли матери недействительным, но дело это сложное, нужно собрать хорошую доказательственную базу, желательно нанять хорошего юриста.

Михаил,

Нужно признавать договор дарения недействительным. И если, как Вы пишете, мать не осознавала значения своих действий, то при грамотном подходе шансы на положительный исход достаточно хороши.

Кроме того, после смерти отца у матери могло быть право на обязательную долю, которую она могла принять фактически. С этим тоже можно поразбираться.