Наследственный спор - Что делать, если второй собственник не оформил долю в общедолевой собственности после смерти?

• г. Сыктывкар

Частный дом в общедолевой собственности на двух человек. У меня 1/3 доля. После смерти второго собственника, у которого 2/3, прошло уже 2 года. Но никто в наследство не вступил и не офлрмил эту долю. Хотя предположение о том, кто должен был принять это наследство у меня есть. Этот человек даже живет теперь в этом доме.

Вопрос:"Могу ли я обратиться в суд с тем, чтобы они сделали запрос нотариусу и выяснили преполагаемых наследников, вызвали бы их в суд и заставили бы принять или отказаться от своей доли?"

Сейчас я даже не могу оформить и межеватьземельный участок под домом без второго собстаенника, а его нет, никто не оформляется, но живут в этом доме!

Ответы на вопрос (3):

То,о чем вы спрашиваете к сожалению суд не занимается В полномочие суда не входит принятие подобных решений ст 194 ГК РФ об обязании принять наследство.

Могу ли я тогда обратиться в суд с тем, чтобы разрешить мне межеваться без второго собственника, раз он умер, а никто не оформляет его долю. Это ведь может длиться годами. А мои права на землю кто будет защищать?

В суд вы имеете право обратиться.