Прокуратура требует ежемесячной отчетности о списке работников, задолженности по зарплате, кредиторах и должниках - основание в законе и нормы, на которых основано требование

• г. Саратов

Прокуратура прислала требование, обязывающее ежемесячно предоставлять им сведения и документы {список работников, задолженность по зарплате, списки кредиторов и должников}

Основано ли на законе такое требование; на каких конкретно нормах?

Ответы на вопрос (2):

Данная обязанность законодательством не предусмотрена. Вместе с тем согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов. Однако предоставление таких сведений предусмотрено только в рамках осуществления прокурорского надзора. Основанием для осуществления мероприятий в рамках надзора может служить информация об имеющихся нарушениях законодательства. Исходя из этого, предоставление сведений ежемесячно вне рамок надзора является нарушением законодательства со стороны прокуратуры, а также ограничением свободы осуществления предпринимательской деятельности.

А у вас на предприятии долги по заработной плате? Или в отношении вашей организации проверка проводится? Если нет, то требование незаконно. Обжалуйте его в суд.