Как правильно оформить сделку и приватизировать земельный участок с домом, чтобы защитить свои интересы и избежать рисков

• г. Екатеринбург

Хочу купить земельный участок не приватизированный, на нем находится старый дом. Как правильно оформить сделку, с чего нужно начать, что бы приватизация сразу оформлялась на меня. Знаю что приватизация длительный процесс, а люди желают получить деньги разу, Какие бумаги я должна оформить, что бы спокойно ожидать окончания приватизации уже в роли собственника и не беспокоится за отданные деньги.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве собственности, поскольку этот документ является итоговым в длительном процессе под названием приватизация. А в целом не советую, что -либо покупать не приватизированное, пусть прежние осбтвенник приватизируют сначала все, а потом занимаются продажей своего имущества.

С Уважением,

Уважаемая Ирина!

По закону земельный участок, прилегающий к дому, может быть приватизирован владельцем этого дома. Поэтому у вас есть два варианта. Первый ждать когда настоящий собственник самостоятельно приватизирует земельный участок на котором расположен дом, что конечно ему очень не выгодно. Второй купить дом как есть и уже самой приватизировать з/у самостоятельно или с помощью опытного юриста или адвоката. В своей практике, по вопросу вступления в наследство, по частному дому в Екатеринбурге, я в суде восстановил право на дом, а затем через суд получил землю, где расположен дом в собственность. Дом был построен в 1950 г.