Нет заявления об угоне кредитного автомобиля - Как это отразится на делах с приставами и кредиторами?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

5 лет назад был угнан (пропал) мой кредитный автомобиль. Заявление я не подавал о пропаже (не заявлял в связи с огромной психологической нагрузкой от коллекторов и кредиторов). Сейчас пристав ведёт дело по задолженности по залоговому автокредиту. Грозит ли мне наказание об отсутствии заявления об угоне и надо ли его подавать сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Нет. Никакой ответственности за отсутствие заявления об угоне не существует.

Обращаться с таким заявлением - это право а не обязанность, это можно и сейчас сделать (ст. 141, 144 УПК РФ).

Однако, опять же - по желанию. Вы ничем не рискуете, если не подадите заявления.

Приставу можете так и пояснить, что просто не подали.

Его действиям это никак не мешает.

И мешать не может.

Так что все у Вас в принципе нормально.

Здравствуйте, Владимир! Не грозит. Это Ваше право заявить о пропаже авто или его угоне (ст.141, 145 УПК РФ), а не обязанность. Однако кредитор может усомниться в том, что авто "пропало". Могут посчитать, что Вы его например продали на запчасти и обвинить в этом. Наказания за это нет, по крайней мере Вы не совершали преступления или административного правонарушения (ст.24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ). Но если по договору должны были уведомить, то могут применить штрафные санкции по договору. Однако если дойдет до суда, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Ваше право заявлять об угоне или нет.

Ответственности за не подачу заявления о преступлении, ст. 144 УПК РФ из вашего вопроса нет.

Наказание вам не грозит за не подачу заявления о пропаже автомобиля.

Можете подать сейчас, если есть желание.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Владимир, доброго дня желаю Вам!

Сроков на подачу заявления об угоне законом не установлено.

Заявление об угоне автомобиля может быть подано в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в любое время.

Фактически данный срок лишь формально ограничивается сроком давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае он согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 6 лет со дня совершения преступления (угона). После подачи заявления правоохранительными органами (в данном случае сотрудниками органов внутренних дел) будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки будут получены достаточные данные о том, что угон имел место быть, то будет возбуждено уголовное дело.

Доказывать причастность конкретного лица к совершенному преступлению в задачу заявителя не входит. Это обязанность органов, осуществляющих уголовное преследование.

Заявление об угоне в Вашем случае может быть инициировано самим приставом. Вашей вины в пропаже автомобиля не имеется, поэтому Ваша ответственность за неподачу указанного заявления отсутствует.

Вы потерпевшее лицо, а у потерпевшего право подачи заявления не является обязанностью.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Ответсвенности, за то что не подали заявление об угоне, совершенном преступлении, нет,но вот долги придется возвращать именно Вам. Найдите свидетелй занющих, что у Вас украли автомобиль, предоставьте список приставам.

Обратите внимание, что состава угона в данной статье нет.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.