Имеет ли смысл обратиться к продавцу с требованием компенсации затрат на ремонт (или вообще возврата денег)?

• г. Санкт-Петербург

В квартире на первом этаже, купленной (без участия агентства) несколько месяцев назад, произошло затопление по причине засорения канализации в подвале. После поднятия напольного покрытия обнаружено большое количество пятен плесени, значительное разрушение древесно-стружечных плит под линолеумом. Все эти плиты и линолеум приходится менять. Имеется акт из ЖЭКа о том, что такие разрушения могли произойти только при НЕОДНОКРАТНЫХ протечках разного вида. При покупке квартиры был подписан акт приемки-передачи квартиры, в котором эти дефекты, конечно, не отмечены. Вопрос. Имеет ли смысл обратиться к продавцу с требованием компенсации затрат на ремонт (или вообще возврата денег)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, обратиться в суд возможно и у Вас есть все основания для этого. Ссылаться необходимо будет на нормы главы 30 Гражданского кодекса РФ (в частности, на статью 557 и 475 ГК РФ), а упирать наа то, что данные недостатки носили СКРЫТЫЙ ХАРАКТЕР и не могли быть обнаружены Вами при осмотре самого помещения, а продавцом ОГОВОРЕНЫ НЕ БЫЛИ. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович