Возможно ли отозвать исковое заявление в связи с оплатой долга - подробности процедуры

• г. Ханты-Мансийск

Получили копию искового заявления от представителя фонда кап. ремонта о взыскании задолженности и пени, направленного в суд. Долг частичного был погашен раньше подачи иска, а в настоящий момент погашен полностью. Осталась задолженность по пени. Обратились к представителю истца с просьбой отозвать заявление и представили подтверждение об оплате. Однако, он ответил, что это невозможно, т.к. заявление уже в суде. Датировано 26.08.2020 г. Судебный приказ еще не вынесен. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на данном этапе приостановить или отозвать заявление из суда, в связи с оплатой долга по исковому заявлению? Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Подавайте возражение на исковое заявление, где укажите данный факт и приложите доказательства (Чеки и квитанции об оплате)

Добрый день

Вы в суд подайте возражение и документы (указанные вами) представьте и суд просто им ОТКАЖЕТ.

В данном случае Вам необходимо сходить в суд, получить на руки судебный приказ и написать заявление на его отмену в связи с вашим не согласием. Долг оплачен полностью. Судебный приказ отменят. Не пропустите только срок на отмену - 10 дней с момента получения приказа на руки.

Истец вправе отказаться от иска, а также может не являться в суд и не просить суд рассмотреть дело без его участия, в таком случае суд оставит без рассмотрения иск.

Если Вы задолженность погасили, то представьте суду доказательства этого и он откажет в удовлетворении иска.

Вы получили копию иска или заявления о вынесении судебного приказа?

Необходимо представить свои возражения в суд с копиями документов подтверждающих оплату долга. Однако в приказном производстве судья отказывает в выдаче приказа заинтересованному лицу просто на основании возражений должника без представления доказательств (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ). Если приказ уже вынесен то следует обратиться в суд с письменными возражениями в течение десяти дней со дня получения приказа "при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ" (ст. 129 УПК РФ).