Жена уволилась с работы в государственном учреждении, но не получила зарплату и сталкивается с требованием возврата денег за отпуск - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жена уволилась с работы, официальное трудоустройство. Отработала положенные 14 дней. 1) при возврате трудовой книжки не дали расчетный лист с указанием зп, которые они должны отдать. 2) деньги до сих пор не пришли на счёт (уволилась 30 числа), дали документ о том что она должна Вернуть деньги за отгулянный отпуск. 3) на вопрос в бухгалтерию - почему не пришли деньги, они ответили что удержали всю сумму за отгулянный отпуск. И ещё говорят что она им сверху должна Вернуть 15 500. Скажите, что нарушено, что делать, куда идти и что писать? Это школа, Гос учреждение.

Ответы на вопрос (2):

Трудовая инспекция и районный суд.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию, опишите ситуацию. Труд. инспекция должна провести проверку по фактам, изложенным в жалобе, сделает запрос работодателю и по итогам проверки вынесет решение о котором Вам сообщит.