Как правильно подать ходатайство в суд по ч. 3 ст. 12.16 КоАП?

• г. Санкт-Петербург

Хочу ходатайствовать в суд по ч. 3 ст. 12.16 КоАП о не лишении меня ВУ, а назначении штрафа в виде 5 000 р. Планирую подать сразу на рассмотрение в судебном заседании, поскольку времени заранее направить (в силу некоторых обстоятельств) у меня не было. Вопрос: могу ли я сразу отдать судье или надо приехать заранее и зарегистрировать в канцелярии? Если сразу судье, то как я зафиксирую, что ходатайство было подано?

Ответы на вопрос (3):

Лучше через канцелярию, а то могут и не обратить на ваше ходатайство внимание.

Запишите на диктофон ход судебного разбирательства. На аудиограмме будет записано как Вы заявляете ходатайство. Прочитайте его полностью. Это соотнесется с принципом гласности (то есть даст Вам его зачитать). Удачи.

Передавайте письменное ходатайство судье в судебном заседании, фиксировать это не требуется. Судья должен рассмотреть поступившее ходатайство немедленно, отказ в его удовлетворении оформляется письменно. Вопрос о том лишать Вас прав или назначить штраф - это вопрос назначения наказания, поэтому Вам нужно представить доказательства того, что лишение Вас прав приведет к неблагоприятным последствиям. Например, представить документы, что транспортное средство Вам требуется в связи с работой либо для перевозки членов семьи, нуждающихся в этом. Ходатайствовать нужно о приобщении к делу доказательств, которые могут повлиять на наказание. Если Вы не согласитесь с назначенным наказанием, то сможете обжаловать постановление.