Нужно ли платить госпошлину при уточнении исковых требований в суде?

• г. Москва

Когда подаёшь уточнение исковых требований в суд надо ли платить госпошлину? Если дело уже в суде и ты его хочешь уточнить требования.

Ответы на вопрос (5):

Если меняется цена иска, то да.

Цены иска первоначально не было а при уточнении появилась, надо ли при уточнении иска платить госпошлину?

Добрый день.

Смотря что за требования, из-за которых меняется предмет иска. Изначально у вас значит был иск имущественного характера, не подлежащего оценке, либо неимущественного характера. Если теперь еще требуете взыскать определенную сумму, то по общему правилу нужно доплачивать, статья 333.19 НК РФ. Компенсация морального вреда не считается при определении цены иска.

Ув. Иван, необходимо доплатить госпошлину, если это необходимо.

Я как истец буду изменять сумму исковых требований в связи с оплатой должником части долга. В ходатайстве об уточнении исковых требований какую сумму госпошлины прописывать? Изначальную (и суд сам высчитает) или сумму госпошлины с четом измененных требований?