Может ли заявление потерпевшего о отсутствии претензий привести к прекращению исполнительного листа?

• г. Ижевск

Есть исполнительный иск на возмещение материального ущерба, потерпевший готов написать заявление что не имеет никаких претензий, может ли это быть основанием для прекращения исполнительного листа у судебных приставов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Есть несколько вариантов:

1.Взыскатель просто отзывает исполнительный лист

2.Взыскатель представляет заявление об исполнении должником обязательств и прекращении производства.

Взыскатель подаёт приставу заявление о том, что долг погашен, претензий к вам нет. Пристав оканчивает ИП и материалы ИП в архив сдаёт.

А это можно сделать у судебных приставов?

Это у них и должен сделать взыскатель.

Должен ли потерпевший писать расписку что взял деньги?

Лучше, если он это напишет, что бы он не мог снова предъявить исполнительный лист.