У меня такой вопрос, с момента лишения прав, прошло почти 5 лет, был штраф 30000, должен ли я его сейчас выплачивать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав!

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если приставам не подавались документы в течении 2-х лет для принудительного взыскания, то не выдача ВУ незаконна. Если подавались и не взысканы в принудительном порядке, то пока не оплатите штраф вам ВУ не выдадут, т.к. судебное постановление вы обязаны исполнять добровольно и в обязательном порядке.

С момента лишения прав, прошло почти 5 лет, был штраф 30000, должен ли я его сейчас оплачивать?