Ветерану боевых действий списали все средства на погашение алиментов - как вернуть и разблокировать карту?

• г. Улан-Удэ

Я как ветеран боевых действий получаю едв. Неожиданно у меня со счота списали все средства в счот погашения задолжности по алиментам и заблокировали карту. Имели ли они на это право? И как и шаги мне сейчас предпринять чтоб они вернули деньги и разблокировали карту если они не правы. Куда обратится и какими документы предъявить приставам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

С ЕДВ алиментная задолженность не взыскивается. См. Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий".

Вам следует подать жалобу в районный отдел ССП, где следует потребовать возврата незаконно взысканных денежных средств и снятия ареста с банковского счета.

К жалобе следует приложить справку из банка о том, что на данный счет поступает ЕДВ как ветерану БД. Более подробно о порядке подачи жалобы вы можете узнать из Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".