Покупаем долю в ком квартире в ипотеку банк требует отказы права преимущественной покупки требуется ли их заверять у нотариуса?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Нет, не требуется. Но надо указать полные паспортные данные совладельцев. И отказы эти нужны прежде всего нотариусу.

Формально, ст. 250 ГК РФ не требует именно нотариальной формы удостоверения отказа. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Однако, бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

В коммунальной квартире можно купить комнату или даже две и более ничего. Наши юристы до сих пор не ознакомились со ст.ст.41-43 талмуда ЖК РФ. Эти статьи и регулируют правовые отношения между собственниками комнат в коммунальной квартире, а "долями" на рынке торгуют только мошенники. Мошенники в Росреесте много лет регистрируют незаконные сделки с несуществующими объектами т.н. недвижимости.