Нарушение закона - как исправить ситуацию, когда ООО с 1 участником владеет другим ООО?

• г. Москва

В ООО владеющеем другим ООО остался 1 участник. Изначально было 2 учредителя, потом второй вышел из состава участников по болезни. Получилось, что теперь ООО с 1 учатником владеет другим ООО, что противоречит закону. Чем это может грозить и как это исправить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае регистрирующий орган может поставить вопрос о ликвидации ООО, которым владеет другое ООО с единственным участником.

Правовое основание - ст.7 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Самый простой путь - ввести в ООО еще одного участника взамен вышедшего.