Нарушение закона - как исправить ситуацию, когда ООО с 1 участником владеет другим ООО?

• г. Москва

В ООО владеющеем другим ООО остался 1 участник. Изначально было 2 учредителя, потом второй вышел из состава участников по болезни. Получилось, что теперь ООО с 1 учатником владеет другим ООО, что противоречит закону. Чем это может грозить и как это исправить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае регистрирующий орган может поставить вопрос о ликвидации ООО, которым владеет другое ООО с единственным участником.

Правовое основание - ст.7 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Самый простой путь - ввести в ООО еще одного участника взамен вышедшего.

Спросить
Пожаловаться

ООО с одним Участником (учредителем). Принят новый участник, а прежний вышел из состава ООО. Все закреплено протоколом собрания. Вопрос: при оформлении документов ООО с изменениями нужно ли присутствие у нотариуса прежнего Участника (учредителя)? Новый участник может сам справиться?

Создали юридическое лицо в форме ООО. Два учредителя: один учредитель Юридическое лицо (Частник 1), второй физическое (Участник 2).

Участник 1 в своем составе имеет одного учредителя - физическое лицо.

Вопрос: может ли выйти из состава участников физическое лицо, после чего в составе юридического лица останется один учредитель - Участник 1 юридическое лицо!

Спасибо!

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Какие риски могут быть при продаже участником своей доли в ООО Ромашка, если ранее на участника были наложены ограничения на участие в юридических лицах когда он был участником в ООО Лютик (ограничения в связи с исключением ООО Лютик из ЕГРЮЛ). Участник вошел в состав ООО Ромашка до того как на него были наложены ограничения. В настоящее время ООО Лютик ликвидировано. Участник остался в составе ООО Ромашка.

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%). Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредтельные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

В ООО было 2 учредителя. Впоследствии один из учредителей (ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику. Как правильно оформить Приказ о назначении нового ген. директора (единственного участника общества)? обычно в приказах пишется, что в соответствии с решением общего собрания учредителей общества... а если один учредитель, как писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Обществе было два участника. Устав утвержден одним из участников, который позже продал свою долю и вышел из состава участников. Нужно ли утверждать устав новым участником?

Участник ООО в период, когда вступили в действие поправки в Закон об ООО, написал заявление о выходе из состава ООО, отчуждение, как указано в Законе более никак не оформлялось, ни участником, ни ООО. Кроме того, этот же участник, был директором юр. лица и одновременно с заявлением о выходе написал заявление о досрочном освобождении от занимаемой должности директора. Увольнение оформлено только записью в трудовой книжке. Какой статус теперь у этого участника, как участника и как директора. И как все его действия, а точнее желания (выйти из состава ООО, уволиться с должности директора) оформить теперь. С мометна подачи заявлений прошёл год. В ЕГРЮЛ содержится до сих пор информация, что участник является и участником, и директором.

Один из участников нашего ООО вышел в сентябре 2008 г. из состава учредителей. Свою долю (5000 руб.) продал второму учредителю (теперь единственному). Уставной капитал ООО составляет 10000 руб. Кроме заявления о выходе из ООО и продаже своей доли второму участнику, был составлен Договор купли-продажи доли между бывшим участником и единственно оставшимся участником. 1. Должен ли был такой договор нотариально заверяться? 2/ Какие еще должны быть оформлены документы к такому договору купли-продажи (акт и т.п...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение