Как изменить категорию военного билета с В на А в 30 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Хотел спросить и понять на сколько возможно поменять в 30 лет в военном билете категорию с В на А? Я не служил в военкомате из за плоскоступия поставили категорию В. Сейчас есть изменения, пять лет делал упражнения, изменения были завексированы на повторном снимке, но они прошлого или позапрошлого года...

Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться в военкомат с письменным заявлением и проходить медкомиссию. При себе иметь всю медицинскую документацию за любой период.

Здравствуйте, Артур.

Теоретически закон позволяет изменить категорию годности, в том числе с В на А. Однако, первая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 содержится ограничение, суть которого сводится к тому, что граждане, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но в возрасте от 18 до 27 лет.

При отказе военкомата единственным вариантом остается подача письменного заявления на имя военного комиссара о проведении освидетельствования, получение также письменного отказа и обжалование его в суде.

Если же вы добьетесь возможности переосвидетельствования, то успешное решение проблемы не гарантировано. Не каждое заболевание, послужившие основанием для категории В, может быть настолько излечено без последствий и остаточных явлений, что позволило бы считать гражданина абсолютно здоровым. Плоскостопие точно не становится с годами менее выраженным. Для того, чтобы я мог более конкретно ответить на вопрос, пишите личное сообщение тут или на страницу ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже.