Как получить командировочные средства при отсутствии материальных средств в балансе отдела.
199₽ VIP

• г. Томск

Служу в МВД, отправили в командировку на первоначальную подготовку сроком на 3 месяца (180 км +/-) от места службы. Приказ на командировку есть. Командировочный лист есть соответственно. Вопрос в следующем: в каком порядке мне обязаны выплатить командировочные средства? Так как разговаривал с бухгалтерией, мне отвечают - якобы на балансе отдела нет материальных средств и сейчас выплатить они не могут, но и по приезду (25 декабря) перед праздниками никто этим заниматься не будет, говорит бухгалтер, если повезёт то в 2021 году возможно выплатят. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплаты будете получать в размере среднего заработка, в соответствии с графиком выплат на службе. А что касается выплат за наем помещения, то конечно после прибытия его оплатят, на основании сданных вами документов.

См. также Приказ МВД России от 14.02.2017 N 65 (ред. от 13.12.2019) Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2017 N 46343)>Приложение. Порядок и условия командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации>IX. Командировочные расходы IX. Командировочные расходы

93. За время нахождения в служебной командировке, в том числе в пути к месту служебной командировки и обратно, сотруднику выплачиваются суточные деньги за каждый день нахождения в служебной командировке

94. Время нахождения в пути, за которое выплачиваются суточные деньги при служебных командировках, определяется по расписанию движения железнодорожного, водного и воздушного транспорта, включая время на пересадки, а также время задержки командированного в пути по независящим от него причинам.

95. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, удостоверенной в установленном порядке, во время нахождения в служебной командировке ему выплачиваются суточные деньги в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянной службы.

Выплата суточных денег производится также в том случае, если командируемый сотрудник находился на стационарном лечении.

96. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, по бронированию и найму жилого помещения (кроме случаев предоставления командированным сотрудникам бесплатного жилого помещения) осуществляется в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

не более стоимости двухкомнатного номера - сотрудникам, имеющим звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, а также полковникам, занимающим руководящие должности, по перечню согласно приложению N 8 к Порядку;

не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера - остальным сотрудникам.

97. При проживании вне гостиницы командируемые сотрудники заключают договоры найма жилого помещения с учетом требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 13, 14, 21; N 43, ст. 5084; 2008, N 17, ст. 1756; N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; N 39, ст. 4542; N 48, ст. 5711; N 51, ст. 6153; 2010, N 19, ст. 2278; N 31, ст. 4206; N 49, ст. 6424; 2011, N 23, ст. 3263; N 30, ст. 4590; N 49, ст. 7027; N 49, 7061; N 50, ст. 7337, 7343, 7359; 2012, N 10, ст. 1163; N 14, ст. 1552; N 24, ст. 3072; N 26, ст. 3446; N 27, ст. 3587; N 31, ст. 4322; N 531, ст. 7596; 2013, N 14, ст. 1646; N 27, ст. 3477; N 52, ст. 6982; 2014, N 23, ст. 2937; N 24, ст. 3388; N 26, ст. 3406; N 30, ст. 4218, 4256, 4264; N 49, ст. 6928; 2015, N 1, ст. 11, 38, 52; N 27, ст. 3967; N 29, 4362; N 45, ст. 6208; N 48, ст. 6724; 2016, N 1 ст. 19, 24; N 5, ст. 559; N 23, ст. 3299; N 27, ст. 4200, ст. 4237, 4288, 4294; N 28, ст. 4558; 2017, N 1, ст. 10, 39.

98. Командированные сотрудники для возмещения расходов по бронированию и найму жилых помещений представляют в финансовое подразделение соответствующего органа, организации, подразделения следующие документы: квитанцию (счет) на оплату номера или договор найма жилого помещения; кассовый чек или документ, приравненный к кассовому чеку; расписку наймодателя в получении денежных средств; рапорт на имя должностного лица, обладающего правом принятия решения о служебной командировке, с указанием условий выполнения служебного задания, вызвавших необходимость проживания не в гостинице.

99. Сотрудники, направляемые в организации, осуществляющие образовательную деятельность, входящие в систему МВД России, для обучения по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, размещаются с максимальным использованием специализированного жилищного фонда органов внутренних дел (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях) без взимания платы.

В случае отказа от проживания в помещениях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел при наличии свободных мест организацией, осуществляющей образовательную деятельность, входящей в систему МВД России, в командировочном удостоверении делается отметка "отказался от проживания при наличии свободных мест".

При отсутствии мест в специализированном жилищном фонде органов внутренних дел возмещение командируемым сотрудникам расходов по найму жилого помещения осуществляется по фактическим затратам.

100. При наличии в командировочном удостоверении отметки "отказался от проживания при наличии свободных мест" или отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются сотрудникам в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 26, ст. 3364; 2017, N 2, ст. 368).

101. При проведении всероссийских, региональных семинаров, коллегий, совещаний, соревнований, конкурсов и прочих организационных мероприятий МВД России, а также при командированиях по отдельным решениям руководства МВД России для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения общегосударственных, общественно-политических, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий оплата проживания, как правило, осуществляется в централизованном порядке в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных МВД России на указанные цели.

102. Абзац утратил силу. - Приказ МВД России от 13.12.2019 N 936.

При превышении фактических затрат по найму жилого помещения над доведенными органам, организациям, подразделениям средними размерами стоимости проживания в однокомнатных (одноместных) номерах гостиниц решение о возмещении затрат принимается должностным лицом, обладающим правом принятия решения о служебной командировке, по согласованию с соответствующим финансовым подразделением при наличии денежных средств на командировочные расходы.

103. Расходы по найму жилого помещения возмещаются за каждые сутки нахождения в месте служебной командировки со дня прибытия командированного в место командирования и по день выезда из него.

Если оплата за пользование жилыми помещениями произведена по различной стоимости, установленные предельные нормы возмещения расходов применяются к каждым суткам в отдельности.

104. Командированному сотруднику при представлении подтверждающих документов оплачиваются расходы на бронирование мест в гостиницах, а также по найму жилого помещения во время вынужденной остановки в пути.

105. Сотрудникам, командируемым в место служебной командировки, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянной службы, но по условиям служебной командировки они находятся в указанных местах командирования безвыездно, оплата расходов по найму жилого помещения осуществляется по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

При командировках в местность, откуда сотрудник, исходя из условий транспортного сообщения и характера решаемой в командировке задачи, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные деньги не выплачиваются.

Решение о ежедневном возвращении из места командирования к месту жительства в каждом конкретном случае принимается руководителем, направившим сотрудника в служебную командировку, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера решаемых задач, а также необходимости создания командированному сотруднику условий для отдыха.

Если командируемый сотрудник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем, направившим сотрудника в служебную командировку, остается в месте командирования, оплата расходов по найму жилого помещения осуществляется по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

106. В случае временной нетрудоспособности командированного сотрудника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения в течение всего периода служебной командировки, за исключением времени нахождения сотрудника на стационарном лечении.

107. Сотрудникам, направленным в служебные командировки, в установленном порядке возмещаются фактические расходы по проезду к месту командирования, подтвержденные соответствующими документами, а в случае их отсутствия - в размере, не превышающем установленных норм, на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с перевозкой.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. N 916 "О порядке и размерах возмещения сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти расходов на проезд в период нахождения в служебной командировке за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 42, ст. 5374; 2014, N 16, ст. 1903; 2016, N 12, ст. 1656), приказ МВД России от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России" (зарегистрирован в Минюсте России 12 сентября 2003 года, регистрационный N 5071), с изменениями, внесенными приказами МВД России от 16 февраля 2006 г. N 90 (зарегистрирован в Минюсте России 23 марта 2006 года, регистрационный N 7627), от 25 июля 2007 г. N 669 (зарегистрирован в Минюсте России 1 августа 2007 года, регистрационный N 9940), от 3 марта 2008 г. N 197 (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2008 года, регистрационный N 11393), от 24 мая 2010 г. N 391 (зарегистрирован в Минюсте России 29 июня 2010 года, регистрационный N 17631), от 23 мая 2011 г. N 401 (зарегистрирован в Минюсте России 1 июня 2011 года, регистрационный N 20917).

107.1. С разрешения должностного лица, обладающего правом принятия решения о служебной командировке, при проезде на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте, возмещаются подтвержденные соответствующими документами расходы, связанные с перевозкой:

107.1.1. Оружия и боеприпасов сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа либо при отсутствии нормы бесплатного провоза багажа.

107.1.2. Служебных собак.

107.1.3. Багажа сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа либо багажа, подлежащего оплате (при отсутствии нормы бесплатного провоза багажа).

107.2. Выдача аванса и возмещение командировочных расходов производятся в пределах доведенных органам, организациям, подразделениям лимитов бюджетных обязательств наличными денежными средствами или на банковский счет сотрудника, предусматривающий осуществление операций с использованием платежных карт, или на платежную карту по ее номеру, по рапорту сотрудника с разрешения должностного лица, обладающего правом принятия решения о служебной командировке.

108. Вид транспорта и маршрут следования к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной службы командируемого сотрудника определяет руководитель, принявший решение о служебной командировке. При отсутствии указанного решения командируемый сотрудник самостоятельно выбирает вид транспорта и маршрут следования.

109. Орган, организация, подразделение, в которые командирован сотрудник, обеспечивают его автотранспортом, служебным помещением для работы, организационной и вычислительной техникой, средствами связи, создают необходимые условия для работы.

В случае невозможности предоставления командируемым сотрудникам необходимых для выполнения служебного задания транспортных средств транспортные расходы за пользование общественным транспортом городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) им оплачиваются в соответствии с представленными проездными документами, дающими право проезда (в том числе многократного) соответствующими видами общественного транспорта, на основании отметки в командировочном удостоверении о невозможности предоставления транспорта, заверенной органом, организацией, подразделением, в которые командирован сотрудник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Павел, доброго дня желаю Вам!

За основу ответа на свой вопрос возьмем Приказ МВД России от 27.07.2020 N 519 "О порядке и размерах возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации при направлении в служебные командировки на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.08.2020 N 59536).

В соответствии с ним (а именно пункт 2) Возмещение суточных денег осуществлять одновременно с выдачей денежного аванса на оплату расходов по проезду, бронированию и найму жилого помещения, а также иных расходов, связанных со служебной командировкой.[u][/u]

Отсутствие средств не является основанием для невыплаты командировочных расходов. Как видите, срок возмещения связан с выдачей аванса. А если аванса не было, следовательно возмещение должно производиться незамедлительно после того, как срок командировки закончился.

Рекомендую Вам:

1. написать письмо с указанием настоящей ссылки на имя руководителя Вашей части с требованием провести компенсацию расходов

2. если ответ Вас не устроит пожаловаться в Прокуратуру с требованием обязать произвести возмещение расходов

3. можно в судебном порядке требовать возмещения указанных расходов, но как правило обращений по пунктам 1-2 рекомендаций будет достаточно. Органы прокуратуры выпишут предписание руководству Вашего отделения с требованием устранения нарушений действующего законодательства.

Вне зависимости, где Вы служите - положения Трудового кодекса также на Вашей стороне. А поскольку нарушены Ваши права как служащего, то в Вашу защиту вступает положение ст. 168 Кодекса, где сказано: Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок выплаты возмещения Вам описал.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

Здравствуйте.

А с приказом вы ознакамливались? Там указано что-нибудь по поводу финансирования вашей командировки?

Пишите рапорт на имя начальника, требуйте выплатить командировочный аванс, Вы не должны ехать, жить и питаться в командировке за свой счет.

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополн

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

ПРИКАЗ МВД РФ от 27.07.2020 N 519

"О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЖИВАНИЕМ ВНЕ МЕСТА ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА (СУТОЧНЫХ), СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.08.2020 N 59536)