как оплачиваеться сверхурочная работа? И месячная переработка это одно и тоже или нет? За ранее благодарю вас.

• г. Иркутск

Как оплачиваеться сверхурочная работа? И месячная переработка это одно и тоже или нет? За ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

А определение самой сверхурочной работы указано в ст. 99 ТК РФ.

Тоесть если я потребую отгул за сверхурочную работу допустим норма на месяц 176 а я отработал 216 часов то я могу 40 часов взять отгул и мне нго оплатять первые два часа в 1,5 размери а остальные в 2? Или просто доп отдых без оплаты?

Что вы выберите - решать вам, но ваши требования как минимум законны.

Вы либо дни берете, либо доплату.

С уважением.