Нехватка поваров в нашем ДОУ - как оплачивается сверхурочная работа?

• г. Краснокаменск

В нашем ДОУ, нехватка поваров. При штатном расписании в 6 единиц, в течении месяца работу осуществлял один повар. Детей в ДОУ - 224, пререработка в часах в неделю составила 20 часов. Как в этом случае должна оплачиваться сверхурочная работа?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день! Работа сверх положенного времени (160 часов) оплачивается как сверхурочная работа. Чтобы признать её таковой необходимо распоряжение работодателя. Иначе, когда лицо находится на работе добровольно, оплата по повышенному тарифу не начисляется.

А на условиях внутреннего совместительства не думали оформить?

Получается, что уже в первую смену, человек выполняет свою работу - шеф-повара, и работу двух отсутствующих поваров. И дополнительно остается дорабатывать 4 часа во вторую смену, где также отсутствует шеф-повар и 2 повара. За месяц было оплачено 2 ставки шеф-повара, и проставлены в расчетном листе 176 часов, т.е. норма - 8 часов в день. 4 часа проработанные сверх рабочего времени никак не отражены. Работодатель объясняет, что не имеет права платить более двух ставок. Но я считаю, что права повара были ущемлены, так как при его оформлении работодатель дал ясно понять, что если наш человек не согласится работать, то детский сад придется закрыть. Получается отказаться нельзя, иначе придется остановить работу детского сада и оплачивать работу в полном объеме работодатель отказывается, ссылаясь на трудовой кодекс. Помогите пожалуйста разобраться - правомерны ли действия работодателя.

Доброй ночи, Юлия!

Работодатель, если захочет, найдет способ, на законных основаниях, заплатить.

Да, права повара ущемлены. Напомните ему следующие статьи, если он забыл.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.