Считается ли ошибкой расчет списания ГСМ только по норме, а не по факту (где норма и факт одинаковы)

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна, доброго дня желаю Вам!

Ошибкой это не будет, но в случае, если норма и факт будут различаться, то составляется акт несоответствия и возмещение расходов производится по факту).

Ниже поясню, что нужно сделать и как определяет это положение законодательство РФ.

В основе данного понятия лежат указания статьи 188 ТК, в которых излагаются условия и порядок выплаты компенсации и возмещения сотруднику.

Договор заключается при обоюдном согласии заинтересованных сторон, но вводятся ограничения по размеру компенсации на транспорт в зависимости от его марки, модели и модификации. Списывается ГСМ, сообразно установленным на предприятии нормативам.

И в заключение следует отметить, что в налоговом учете ГСМ разрешается списывать в размере фактически израсходованных средств. Но обоснованными они считаются, если расходы не превышают нормативные значения.

Предприятие вправе использовать нормы Минтранса, но в тоже время может разработать свои собственные нормативы потребления ГСМ на каждый вид транспорта, имеющийся у него. При этом обосновав их замерами ежедневного расхода топлива.

На предприятии, таким образом, должно быть в локальном акте установлено правило списания.

Вы как сотрудник имеете полное право у Работодателя запросить копию данного документа.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам успехов и просто отличного дня![u][/u]