Могут ли частные организации проводить судебно-психиатрические экспертизы - разъяснение законодательства и позиция Минздрава.

• г. Иваново

Могут ли частные организации проводить судебно-психиатрические экспертизы? Существует ст 11 фз 73 которая говорит что неподведомственный органу исполнительной власти в области здравоохранения учреждения и организации не могут проводить психиатрические экспертизы. Однако есть письмо минздрава от 2015 года о том что экспертизы могут проводить и частные организации с лицензиями. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Экспертизы могут проводить любые учреждения и эксперты, имеющие соответствующие лицензии, сертификаты и т.д. Но вы должны понимать, что суд будет больше доверять экспертизам из известных государственных учреждений. Особенно в уголовных делах. В гражданских же - вполне подойдут и частные организации.