Если у меня зарплата мрот 12130 р... приставы так же будут списывать 50 процентов?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. Да, размер зарплаты для них не имеет значения. Дорошенко Елена.

Закон не вели о неприкосновенности МРОТ?

Нет пока такого закона.

Удачи.

К сожалению, пока это только законопроект.

Здравствуйте, такого закона нет, но при таких обстоятельствах, пишите заявление приставу об уменьшении процента удержания, предоставив спрпвку 2 НДФЛ.

В случае отказа (отказ в 90℅, но это будет соблюдением досудебного порядка) вы можете попробовать уменьшить процент удержания из заработной платы по исполнительному производству с пятидесяти 50% до двадцати-двадцати пяти 20-25% в судебном порядке. Единственным условием для такой процедуры является тяжёлое материальное положение должника.

Суд при рассмотрении вашего заявления будет смотреть так же на материальное состояние взыскателя, его мнение и представленные доводы и доказательства, мнения судебного пристава исполнителя, а так же из других обстоятельств, как количество средств оставшихся после удержания у должника который должны составлять МРОТ.

Вообще как можно прожить работая в гос учреждении с зарплатой 12130.. чистыми 10616 и ещё 5 т отдавать приставам. Получается им просто на срать на обычных трудях. Хотя говорят средняя зарплата 40 т.. была бы 40 небыло бы и долгов.

Да. К сожалению, у нас такое государство. Ничего не сделаешь.

При этом в таких заставляют голосовать и говорят за кого. Вот мы сами себе и голасуем за подачку в 10 т р в месяц. Вот оно государство.

Согласна с Вами, не справедливо.