Изменение даты выхода на пенсию в Мурманской области - причины и объяснения.

• г. Мурманск

Я проживаю в Мурманской области. Северный стаж в декабре будет 13 лет. Родилась в 1969 году. У меня 1 ребёнок. В прошлом году мне в пенсионном фонде говорили, что выход на пенсию в январе 2021 года. А сейчас говорят, что в декабре 2021 года. Можно узнать, почему?

Ответы на вопрос (1):

Если местность, в которой вы проработали 13 лет, относится к районам Крайнего Севера, то при наличии такого северного стажа и общего стажа не менее 20 лет право на пенсию по старым нормам определялось бы по достижении возраста 50 лет 8 мес. В зависимости от того, в каком году вам исполнится 50 лет и 8 мес, определяется право на пенсию по новым нормам с учетом увеличения возраста выхода на пенсию. Если в 2019 году-то возраст увеличивается еще на 6 мес, если в 2020 году - то на 1 год и 6 мес.