Семейное жилье под угрозой - как отец-должник может потерять свою долю?

• г. Волгоград

У отца и матери по 1/2 квартиры (единственное для всех жилье). Я в ней только прописана. Отец в многомилионных долгах и по всем его долгам открыты исп. производства. Так же отец уже давно по расписке должен денег нам с матерью. Мы хотим подать на него в суд, он свои долги на суде признает, и после этого наложить арест на его 1/2 доли, либо забрать его долю через соглашение с ним об отступном. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае через суд ничего не получится. Так как это единственное жилье. Но в добровольном порядке он может свою долю подарить или продать Вам. При этом сами расписки можно просто порвать или отдать отцу. Но это возможно только если Ваш отец не заложил свою долю другим займодавцам (кредиторам). Если его доля в залоге, то сделать ничего не получится.

Если Ваша мать не в разводе и не было раздела имущества, то из Вашего вопроса легко усмотреть преступные намерения группы лиц помочь отцу оставить кредиторов без имущества, на которое можно наложить взыскание.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

Дарение уже оформляли, но один из кредиторов оспорил дарение и сделка отменилась.

Не может такого быть... у него же это единственное жильё, Вы сами указали, а потому на него нельзя обратить взыскание, а потому оспаривать дарение нет смысла, оснований нет для этого..