Нарушение трудовых прав - чем грозит работодателю и как получить выплату зарплаты и отпускных

• г. Альметьевск

Я полгода (с 10 января по 18 июня 2012 года) проработал охранником в ЧОП. Официально меня не оформили и соцпакет не сделали. Записи в трудовой нет. Сейчас я уволился и Работодатель мне угрожает что не выплатит зарплату. Старший СБ знает что я работал. Я в семье один кормилец. У меня на иждивении жена и маленькая дочь. Мне предлагали другую работу но я не мог уйти потому что Работодатель постоянно угрожал что не даст зарплату. Работал без выходных на износ, так как заставляют из за нехватки работников. Какие меры я могу предпринять чтобы привлечь Работодателя к ответственности за нарушения и чтобы мне выплатили зарплату за последний месяц и отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Ильнур! вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, также в суд. Вам придётся доказывать что у вас был заключён трудовой договор, что работодатель вас официально не трудоустроил (приказ не издал, запись в трудовую книжку не внёс и т.д.). Положительная судебная практика имеется. Вам одному трудно будет доказывать свои права, учитывая что у работодателя в штате есть юристы (юридический отдел) которые будут доказывать обратное. Поэтому настоятельно советую вам обратиться за помощью к адвокату (специалисту) по трудовым спорам.

по ст. 140 в день увольнения.

обращайтесь с письменной претензией к работодателю.

в прокурауру.

инспекцию труда.