Я воспитатель доу, у меня в группе ребенок со справкой мпк, могу ли я потребовать 5 часовой рабочей день или доплату?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я воспитатель доу, у меня в группе ребенок со справкой мпк, могу ли я потребовать 5 часовой рабочей день или доплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда

Норма часов педагогической работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601. Для указанных лиц она составляет 25 часов в неделю за ставку заработной платы.

В Письме Минобрнауки РФ от 31.03.2008 № 03-599 "О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда" разъяснено, что педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим воспитательно-образовательный процесс, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут устанавливаться повышающие надбавки. Конкретный размер надбавки определяется образовательным учреждением самостоятельно

Следовательно можете просить надбавку к заработной плате или 5 часовой рабочий день из за того, что у Вас в группе ребенок со справкой МПК НПА на который вы можете сослаться выше мной указан

http://www.consultant.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда.

Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы по закону устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Поэтому если у Вас хоть один ребенок в группе с ограниченными возможностями здоровья, то можете потребовать 5 часоволй рабочий день. Либо доплату за такую работу.

Обратитесь к заведующей ДОУ с такого рода требованием. При отказе жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Здравствуйте, Надежда!

Если у вас в группе имеется ребенок с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и это подтверждено справкой из ПМПК, то вы можете рассчитывать на:

1. Норму часов педагогической нагрузки в неделю - 25 часов за ставку заработной платы.

2. Право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

3. Что касается надбавок к заработной плате, они устанавливаются у каждого работодателя локальными нормативными актами. Именно работодатель в указанных актах определяет, какие доплаты, надбавки и за какую работу должны быть предусмотрены.

Надежда, сразу хочу обратить ваше внимание на то. что работодатель может вам отказать в 25-ти часовой нагрузке, ссылаясь на то, что ребенок с ОВЗ в группе 1 например, а не 5.

ЭТО не будет правомерным!

Даже с одним ребенком вам положена нагрузка 25 часов и удлиненный отпуск 56 дней.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204), не содержит оговорки об условиях установления нормы часов рабочего времени при работе с детьми с ОВЗ в зависимости от количества таких детей в группе.

Всех благ Вам!