Пожилая женщина без жилья - какие претензии могут предъявить родственники и органы опеки?
199₽ VIP

• г. Салехард

Пожилая женщина 89-ти лет нуждается в уходе. Свою жилплощадь подарила дочери и теперь в силу обстоятельств оказалась без жилья. Если её пропишут на постоянно другие родственники и будут за ней присматривать, то какие претензии или иски могут предьявить органы опеки или же другие родственники, в т.ч жилищные, к семье где она будет прописана?

Ответы на вопрос (10):

К ним никаких претензий не предъявят. Напротив эти родственники могут оформить попечительство над бабушкой и будут получать за это выплаты от государства. Хоть не большие суммы, но на лекарства хватит. Плюс ко всему можно взыскать с дочери алименты на содержание матери.

Регистрация по месту жительства пожилой женщины не порождает каких-либо прав у родственников на чужое жилье. Регистрация по месту жительства дает право проживать самой женщине как члену семьи в силу ст.31,32 Жилищного кодекса РФ.

Ответ отключен модератором

Ужасная ситуация. Ответ прост: никаких исков и претензий органы рпеки или другие родственники предьявить не смогут.

Мария!

Вообще в чем вопрос?

Какие претензии могут быть и при чем тут органы опеки?

Родственники для узаконивания своих действий по уходу должны в соответствии со ст. 31. Опека и попечительство ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

оформить опеку над не полностью дееспособной бабушкой.

Кроме того необходимо обратиться в службу соцзащиты для выделения соцработника, осуществляющего уход над престарелыми.

Если родственники предоставили ей место жительства и оно соответствует нормам жилой площади на одного человека, то можно только выразить им чувство глубокой благодарности за такой шаг.

Удачи Вам!

Мария, не тешьте себя надеждами, именно эта пожилая женщина к вам и предъявит претензии, и не исключено что вместе с её дочерью, вы просто не знаете на что пожилые способны, ведь она не зря рассорилась с родной дочерью. Точно такие обстоятельства возникнут и у вас поэтому, оформляйте официально через орган опеки и попечительства, опеку или патронаж за ней. Дело в том что у пожилых граждан, большие отклонения в психике и старческий маразм, им никто не может угодить, и когда это вы станете делать, она быстро вспомнит про дочь, и обе сразу заговорят о том что вы украли её пенсию и непонятно какие деньги, которые у неё якобы были, и дочь это подтвердит. Правда и не факт что орган опеки вам даст согласие на опеку над ней. Правовые основания установления опеки над пожилыми гражданами содержатся в Гражданском кодексе РФ. В частности, речь идет о главе 3 данного документа. Более конкретизирующие нормы содержатся в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008 № 48-ФЗ.

И не слушайте сказки от тех, кто НИКОГДА не ухаживал за пожилыми людьми.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Факт регистрации по месту жительства или пребывания не даёт каких-либо прав требования. Однако, ввиду указанных вами обстоятельств, вы можете оформить опеку над пожилым человеком. Оформить опеку над пожилым человеком может как родственник, так и другой человек. Главное условие — он должен отвечать требованиям, которые предъявляются к потенциальном опекуну ст. 35 ГК РФ. Чтобы стать опекуном нужно: быть полностью дееспособным и совершеннолетним; не иметь непогашенной судимости; не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией; отвечать другим требованиям, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ; быть неработающим, если опека оформляется над пожилым человеком старше 80 лет. Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства. Они же осуществляют контрольную функцию над опекунами с целью защиты прав пожилых людей. А далее уже как опекун обратиться к детям от имени представляемого и требовать алименты

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Можете прописать, зарегистрировать, никоим образом это не отобразиться на Ваших жилищных условиях. Вы можете установить, опеку (в том числе и возмездную,то есть Вам будет платить государство за уход за престарелым), можно бесплатную опеку и т.д.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.