Отказали в обмене или возврате тонометра в аптеке, разница показаний составила 30 единиц - юридическая сторона вопроса.

• г. Москва

Купили тонометр в аптеке, он показывает давление неправильно, разница на 30 единиц, это очень много. Хотели в этот же день вернуть или поменять на другой, но нам отказали. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у него есть недостатки, то незаконно. Пишите письменно претензию и передавайте в магазин. В течение 10 дней должны дать ответ. Также вы имеете право присутствовать на проверке качества, о чем письменно пропишите в претензии. После проверки качества у вас есть право провести независимую экспертизу за счет продавца, но при необнаружении недостатков, стоимость экспертизы придется возместить.

Здравствуйте! Вам следует написать письменную претензию прадовцу. В указанном случае продавец обязан провести проверку качества товара. По итогам которой удовлетворить, либо отказать в Ваших требованиях. В случае несогласия с проведенной проверкой продавец обязан за свой счет провести независимую экспертизу.

Петр, так как он неисправен, отказ незаконный. Пишите как можно скорее претензию, подавайте ее (потребуются доказательства подачи).

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.